Причины появления шума ремня ГРМ

Даже в системе привода газораспределительного механизма, в которой вместо металлической цепи используется изготовленный из полимеров или резины армированный зубчатый ремень, порою возникают шумы. Посторонние звуки не всегда сигнализируют о появлении критической неисправности. Но, в любом случае, они нервируют автовладельца, и являются поводом для визита в ремонтные мастерские и проведения диагностики. Вполне возможно, что всё обойдётся. Но может и выяснится, что автомобилю срочно требуется замена ремня ГРМ.

Характерные поломки

Неопытному водителю трудно выявить источник проблем самостоятельно. Но для специалистов, занимающихся ремонтом и обслуживанием автотранспорта, здесь нет никаких тайн. Ремень ГРМ может шуметь в результате того, что:

  • Нарушено его расположение и он касается других элементов конструкции. Определить это можно, обнаружив на поверхности детали характерные потёртости.
  • Заедают или изношены подшипники натяжных или успокоительных роликов. Для выявления такой неисправности требуется уже не визуальный осмотр, а разборка системы привода и диагностика её отдельных компонентов.
  • При проведении обслуживания неверно установлены регулировочные метки на шестернях газораспределительного механизма. В этом случае возникшие шумы сопровождаются снижением мощности или перебоями в работе двигателя.
  • Неправильно отрегулировано натяжение ремня или вышел из строя механизм автоматического натяжителя. Иногда удаётся решить проблему, произведя повторную регулировку.

Специфические проблемы

Отдельно следует упомянуть о ситуациях, когда конструкцией ДВС предусмотрено, что зубчатым ремнём приводится в действие не только система ГРМ, но и различные вспомогательные механизмы, такие как:

  • Насосы, отвечающие за циркуляцию жидкости по контурам системы охлаждения.
  • Компрессоры, принудительно нагнетающие воздух цилиндры двигателя.
  • Центробежные фильтры, отделяющие посторонние примеси от топлива или смазочных материалов.
  • Масляные насосы, поддерживающие давление в системе смазки.

Все перечисленные компоненты также способны издавать посторонние звуки.

Попытки обнаружения неисправности методом проб и ошибок заканчиваются, как правило, плохо, а расходы на ремонт оказываются велики. Поэтому целесообразно не тратить время на самостоятельный поиск источников появления шумов, а просто посетить в Ростове-на-Дону автосервис компании «Дельта». Работающие здесь специалисты за разумную плату оперативно проведут диагностику и предложат оптимальные варианты решения беспокоящей вас проблемы.

Дельта-АвтоАвтосервис, автотехцентр в Ростове‑на‑ДонуПункт техосмотра в Ростове‑на‑Дону
Rocket Business - продвижение сайтов
Продвижение сайтов в интернете
Яндекс.Метрика
vk ok

Узнать цену

* - поля обязательные для заполнения

Запись на замену масла

* - поля обязательные для заполнения

Ваше сообщение