Признаки того, что пора сделать ремонт ходовой

Ремонт ходовой частиЧем хуже качество дорог, тем чаще у автовладельцев возникает необходимость в ремонте ходовой части автомобиля. Обнаружение поломок на ранней стадии их возникновения, когда влияние повреждённых компонентов ещё не успело распространиться на сопрягаемые детали, позволяет существенно сократить расходы на приобретение запасных частей и оплату визита в автосервис. Точно установить причину появления проблемы позволяет только проведённая в условиях специально оборудованной мастерской диагностика. Когда своевременно провести диагностическое обслуживание невозможно, приходится ориентироваться на характерные признаки неисправностей.

Верные приметы

О том, что настало время произвести проверку и ремонт ходовой части, сигнализируют следующие симптомы:

  • Посторонние шумы и вибрации. Чаще всего их удаётся почувствовать при движении автомобиля. В некоторых случаях достаточно просто покачать стоящую на месте машину. Имея определённый опыт, можно локализовать область, из которой раздаются нежелательные звуки. Это в дальнейшем позволит сократить время, необходимое для обнаружения поломки.

  • Долго затухающие колебания и частые пробои подвески говорят. Такие признаки говорят о том, что настало время поменять амортизаторы и проверить состояние элементов подрессоривания. Следует помнить, что амортизаторы рекомендуется менять в паре (левая и правая сторона). А послабленные рессоры и порванные сайлентблоки удастся обнаружить, только проведя дополнительную диагностику.

  • Увод автомобиля в сторону при движении по прямым участкам трассы с ровным дорожным покрытием. Возникновение подобной проблемы приводит к быстрой утомляемости водителя, вынужденного постоянно корректировать отклонения машины от задаваемой траектории. Что до причин неисправности, то их множество, начиная с износа элементов систему рулевого управления, и заканчивая деформацией несущих элементов кузова.

  • Быстрый и, как правило, неравномерный износ протектора покрышек. Это, в первую очередь, повод для контроля давления в шинах и визита на стенд регулировки развала-схождения. Если в ходе проведения этих проверок не получится обнаружить источник проблем, потребуется более тщательная диагностика. Дело может быть в погнутых рычагах, лопнувших рессорах, износе втулок… На этом список вероятных поломок не заканчивается.

  • Утечка технических жидкостей. Потёки, остающиеся на асфальте или полу гаража, после того как автомобиль покидает место своей стоянки, образуются не только из-за утечки моторного масла или антифриза из системы охлаждения. Причиной их появления нередко становятся изношенные амортизаторы или повреждённые уплотнения различных гидравлических систем.

При возникновении перечисленных симптомов следует немедленно приступать к поиску вероятных источников неисправностей и устранению обнаруженных поломок.

Правильный подход

В любом случае, специалисты по ремонту и эксплуатации транспорта уверенны, что лучше не дожидаться, когда проблемы заявят о себе со всей очевидностью, а регулярно посещать СТО для сохранения контроля над ситуацией. И чем тяжелее условия эксплуатации автомобиля, тем чаще стоит наносить такие визиты. Комплексные проверки целесообразно проводить при подготовке техники к следующему сезону, перед длительными поездками и по возвращении из дальних путешествий.

Если вам требуется диагностика ходовой части в Ростове-на-Дону, приезжайте к нам, в технический центр компании «Дельта». В наших мастерских, за умеренную плату, опытные специалисты быстро обнаруживают поломки и устраняют их, качественно выполняя ремонт различной степени сложности.

Дельта-АвтоАвтосервис, автотехцентр в Ростове‑на‑ДонуПункт техосмотра в Ростове‑на‑Дону
Rocket Business - продвижение сайтов
Продвижение сайтов в интернете
Яндекс.Метрика
vk ok

Узнать цену

* - поля обязательные для заполнения

Запись на замену масла

* - поля обязательные для заполнения

Ваше сообщение